Помидор Perfectpeel F1

Автор: Roger Morrison
Дата создания: 20 Сентябрь 2021
Дата обновления: 20 Март 2024
Anonim
Na polu pomidora gruntowego N6438 F1 marki Nunhems
Видео: Na polu pomidora gruntowego N6438 F1 marki Nunhems

Содержание

Как известно, томаты - теплолюбивые растения, которые чаще всего выращивают в теплицах в зоне рискованного земледелия. Но для этого нужно правильно подобрать сорт. Селекционная работа в этом направлении ведется во многих странах мира.

Томат Перфектпил F1 (Perfectpeel) - гибрид голландской селекции, предназначен для открытого грунта, но в теплице урожай не хуже. Этот сорт особенно любят итальянцы, которые используют помидоры для производства кетчупов, томатной пасты и консервирования. В статье будут описаны и основные характеристики гибрида, а также особенности выращивания и ухода за томатами.

Описание

Семена томатов Perfectpil могут смело приобретать россияне, ведь гибрид внесен в Госреестр РФ и рекомендован для промышленного выращивания и для личных подсобных хозяйств. К сожалению, отзывов о гибриде PerfectFil F1 не так уж и много.

Томат Perfectpil F1 относится к многолетним культурам пасленовых. Детерминантный гибрид, с раннеспелым сроком созревания. От времени прорастания до сбора первых плодов от 105 до 110 дней.


Кусты

Помидоры невысокие, около 60 см, раскидистые (средняя сила роста), но их не нужно привязывать к опоре, так как стебель и побеги у гибрида крепкие. Рост боковых побегов ограничен. Гибрид Perfectpil F1 отличается мощной корневой системой. Как правило, его корни могут уходить на глубину 2 м 50 см.

Листья на зеленых помидорах, не слишком длинные, резные. У гибрида PerfectFil F1 простые соцветия формируются в один лист или идут в ряд. На цветоносе нет сочленений.

Фрукты

На кисти гибрида образуется до 9 завязей. Помидоры среднего размера, массой от 50 до 65 грамм. Они имеют конусовидно-округлую форму, похожую на кремовую. Плоды гибрида имеют высокое содержание сухих веществ (5,0-5,5), поэтому консистенция слегка вязкая.


Зеленые плоды технически спелые. Помидоры Perfectpil F1 кисло-сладкие по вкусу.

Помидоры плотные, не растрескиваются на кусте и долго висят, не опадают. Сбор урожая несложный, так как колено на суставе отсутствует, помидоры Perfectpil F1 ломаются без плодоножек.

Гибридная характеристика

Помидоры Perfectfil F1 ранние, урожайные, с одного квадратного метра можно собрать около 8 кг гладких и гладких плодов. Высокие урожаи привлекают фермеров, выращивающих помидоры в промышленных масштабах.


Внимание! Гибрид Perfectpil F1 в отличие от других томатов поддается машинной очистке.

Основное предназначение сорта - консервирование плодов, производство томатной пасты и кетчупа.

Гибрид Perfectpil F1 выработал иммунитет ко многим заболеваниям пасленовых культур. В частности, на томатах практически не наблюдаются вертициллез, фузариозное увядание, стволовый альтернативный рак, серая пятнистость листьев, бактериальная пятнистость. Все это облегчает уход за гибридом PerfectFil F1 и увеличивает его популярность среди дачников и фермеров.

Помидоры можно выращивать рассадой и рассадой в зависимости от климатических особенностей региона.

Транспортируемость, а также лежкость плодов гибрида Perfectpil F1 - отличная. При транспортировке на дальние расстояния плоды не мнутся (кожица) и не теряют товарный вид.

Важные моменты

Тем садоводам, которые впервые купили семена томатов Perfectfil F1, нужно учесть некоторые особенности выращивания гибрида:

Температура и освещение

  1. Во-первых, гибрид чувствителен к перепадам температуры воздуха. Семена могут прорасти при температуре от +10 до +15 градусов, но процесс будет длительным. Оптимальная температура + 22-25 градусов.
  2. Во-вторых, у томата Перфилфил F1 цветки не раскрываются, а завязи опадают при температуре + 13-15 градусов. Снижение температуры до +10 градусов провоцирует замедление роста гибрида, следовательно, приводит к снижению урожайности.
  3. В-третьих, повышенные температуры (от 35 и выше) уменьшают количество плодообразования, так как пыльца не трескается, а появившиеся ранее помидоры становятся бледными.
  4. В-четвертых, недостаток света приводит к удлинению растений и замедлению роста уже на стадии всходов. Кроме того, у гибрида Perfectpil F1 более мелкая листва, закладка соцветий начинается выше нормы.

Почва

Поскольку урожай плодов обильный, плодородный томат F1 нуждается в плодородной почве. Гибрид хорошо отзывается на перегной, компост и торф.

Предупреждение! Запрещен свежий навоз для томатов любых сортов, так как из него вырастает зеленая масса, а цветочные кисти не выбрасывают.

Для посадки гибрида Perfectpil F1 выбираются пористые, влаго- и дышащие почвы, но с повышенной плотностью. Что касается кислотности, то pH почвы должен варьироваться от 5,6 до 6,5.

Выращивание и уход

Выращивать томаты Perfectpil F1 можно рассадой или прямым посевом семян в грунт. Саженцы выбирают те огородники, которые хотят получить ранний урожай, выращивать помидоры в теплице или под временным пленочным укрытием.

Саженцы

Рассаду можно выращивать для посадки томатов в открытый грунт. Как правило, семена высевают в конце марта - первой декаде апреля. Выбор емкостей зависит от способа выращивания:

  • с киркой в ​​ящиках;
  • без комплектации - в отдельных стаканчиках или торфяных горшочках.

Садоводы советуют добавлять в почву для рассады вермикулит. Благодаря ему земля остается рыхлой даже после полива. Семена гибрида Perfectpil F1 углубляют на 1 см, высевают насухо, не замачивая. Емкости покрывают полиэтиленом и нагревают.

Комментарий! Семена томатов продаются переработанными, поэтому их просто сеют в землю.

Когда появятся первые ростки, пленку снимают и немного снижают температуру, чтобы помидоры не растягивались. Полейте рассаду водой комнатной температуры. Сбор проводят через 10-11 дней, когда вырастут 2-3 настоящие листочки. Работу проводят вечером, чтобы саженцы успели восстановиться. Растения следует заглубить до семядольных листьев и хорошо отжать землю.

Совет! Перед посадкой центральный корень гибрида Perfectpil F1 необходимо укоротить на треть, чтобы развивалась мочковатая корневая система.

Чтобы рассада томатов развивалась равномерно, растениям необходимо хорошее освещение. Если света не хватает, установите подсветку. Стекла на окне расположены таким образом, что не соприкасаются друг с другом. Опытные садоводы постоянно переворачивают растения.

За две недели до посадки рассаду томатов Perfectfil F1 необходимо закалить. К концу выращивания у саженцев должна появиться первая цветочная кисть, которая находится над девятым листом.

Внимание! При отличном освещении цветочная кисть на гибриде может казаться немного ниже.

Уход за землей

Посадка

Сажайте помидор Perfect1 F1 в землю с наступлением жары, когда ночные температуры не ниже 12-15 градусов. Для удобства ухода за растениями расположены две линии. Между кустами не менее 60 см, а междурядьями на расстоянии 90 см.

Полив

После посадки растения обильно поливают, в дальнейшем следят за состоянием почвы и по необходимости поливают помидоры. Подкормку гибрида Perfectpil F1 совмещают с поливом. Вода должна быть теплой, от холодной - корневая система загнивает.

Формирование помидоров

Образованием гибридного куста нужно заниматься с момента посадки в грунт. Поскольку растения детерминантного типа, сами побеги ограничивают свой рост после образования нескольких цветоносов. Гибрид PerfectFil F1, как правило, не пасынок.

А вот нижних пасынков, а также листьев, находящихся под первой цветочной кистью, нужно прищипнуть. Ведь они вытягивают соки, не давая растению развиваться. Пасынки, если их нужно удалить, прищипывают в начале роста, чтобы меньше травмировать куст.

Совет! Прищипнув пасынка, оставить культю не менее 1 см.

Также образуются брошенные пасынки на томате Perfectpil F1. Когда на них образуется 1-2 или 2-3 кисти, рост боковых побегов желательно приостановить, прищипнув верхушку. Листья (не более 2-3 листочков в неделю) под завязанными кисточками нужно обрезать для увеличения оттока питательных веществ для формирования урожая и улучшения циркуляции воздуха, освещения.

Важный! Прищипывание следует производить солнечным утром; чтобы ранка быстрее высохла, ее присыпают древесной золой.

У детерминантного гибрида Perfectpil F1 необходимо формировать не только сам куст, но и цветочные кисти. Цель обрезки - вырастить плоды одинакового размера и высокого качества. Первая и вторая кисть образованы 4-5 цветками (завязями). На оставшиеся 6-9 плодов. Все цветы, которые не были посажены, также следует удалить.

Важный! Обрежьте кисти, не дожидаясь завязывания, чтобы растение не тратило силы зря.

Режим влажности

При выращивании томата Perfectfil F1 в теплице нужно следить за влажностью воздуха. Двери и окна необходимо открывать утром, даже если на улице прохладно или идет дождь. Влажный воздух способствует образованию пустых цветов, так как пыльца не трескается. Для увеличения количества полных завязей растения после 11 часов встряхивают.

Подкормка

Если томаты Perfectpil F1 высажены в плодородную почву, то на начальном этапе их не подкармливают. С азотными удобрениями нужно быть в целом осторожным, ведь с ними зеленая масса растет, а плодоношение резко снижается.

Когда начинается цветение, помидоры Perfectpil F1 нуждаются в добавках калия и фосфора. Если вы не являетесь поклонником минеральных удобрений, используйте древесную золу для корневой и внекорневой подкормки гибрида.

Уборка

Помидоры Perfectpil F1 собирают рано утром, пока они не прогреются на солнце в сухую погоду. Если помидоры предстоит перевозить или они предназначены для продажи в соседнем городе, то лучше собирать коричневые плоды. Так их удобнее транспортировать. Но самое главное, помидоры станут полностью созревшими, ярко-красного цвета.

Как формировать детерминантные сорта томатов:

Отзывы садоводов

Виктория, 29 лет, Саратовская обл. Гибрид Perfectpil F1 Расту несколько лет. Описание и характеристика соответствуют реальному результату. Плоды вкусные, ярко окрашены. Использую для консервации. А какая получается вкусная томатная паста: густая, ароматная! Советую посадить хоть несколько кустов. Матвей, 45 лет, Владимир В магазине видела новую упаковку. Описание томата Perfectpil F1 понравился. Весной сеять, смотреть, что получится. Елизавета, 41 год, Екатеринбург Я сажаю гибрид Perfect Performance F1 пять лет подряд. Урожай всегда отличный. Плоды ровные, плотные, для маринования. Нравится не только вкус, но и то, что на кусте и при заливке кипятка помидоры не лопаются. Единственное, что меня удручает, - это приобретение семян томатов из года в год, так как их собирают не с гибридов.
Мы советуем
Гранатовый сироп из Турции: применение и рецепты
Читать

Гранатовый сироп из Турции: применение и рецепты

Современная кулинария может похвастаться огромным количеством самых разнообразных блюд и приправ к ним. Гранатовый сироп - важный ингредиент турецкой, азербайджанской и израильской кухни. Он способен ...
Однолетние люпины и их сезонные таланты
Читать

Однолетние люпины и их сезонные таланты

Люпины многолетники с их акварельной пасторальностью и красотой листвы и разноцветных соцветий знакомы каждому. Но в тени садовых фаворитов остаются их однолетние собратья, видовое представительство к...
Красная смородина Йонкер Ван Тетс
Читать

Красная смородина Йонкер Ван Тетс

Сегодня садоводы могут создать на участке настоящую радугу из сортов смородины с разной окраской ягод. Есть растения с черными, желтыми, белыми, красными ягодами. Ассортимент растений достаточно широк...